Présentation

Le concept

« Make the choice » est un dispositif créé en 2018 par l’Upe 13 pour favoriser l’entrepreneuriat chez les jeunes, ayant un projet d’entreprise.

Depuis la 5e édition, le concept a évolué : nous accompagnons des entrepreneur(e)s de moins de 40 ans, ayant créé leur entreprise depuis au moins 2 ans avec un siège social domicilié dans les Bouches-du-Rhône. Cette année, pour cette 6e édition, ce sont 10 entrepreneurs qui rejoindront le dispositif dans le but de pérenniser et développer leur entreprise !

Pendant 8 mois, avec un coaching individuel, un accompagnement personnalisé, la rencontre de personnalités inspirantes, la mise en réseau auprès de la filière économique, les entrepreneurs bénéficieront d’un véritable programme pour accélérer leur entreprise !

À la clé !

  • Un coach
    pour chaque entrepreneur sélectionné !
  • Des masterclass
    avec des personnalités inspirantes.
  • Des ateliers
    pour booster votre entreprise.
  • 1 an d’adhésion à l’Upe 13
    pour vous accompagner.
  • Des rencontres
    avec l’écosystème économique du territoire.
  • Un accès privilégié
    au réseau de l’Upe 13.
  • Et d’autres surprises

Poste ta vidéo

Les Étapes du dispositif

Appel à candidatures

Le challenge : sélectionner 10 entrepreneurs du territoire ! Réception des vidéos : du 5 mars au 17 avril 2024.

Sessions de pitch devant le jury

Les entrepreneurs qui ont candidaté devront pitcher devant le jury jeudi 11 ou vendredi 12 avril . Annonce des 10 finalistes le 15 avril 2024.

Conférence de presse

Conférence de presse de lancement pour la 6e édition de "Make the Choice". Présentation des partenaires et des 10 entrepreneurs sélectionnés.

Ateliers et masterclass

Des ateliers et des masterclasses avec des personnalités inspirantes pour booster votre entreprise ! Les dates seront communiquées prochainement.

Présence à la soirée "Impulse" de l’Upe 13

Présentation des candidats sélectionnés à "Impulse", l'Assemblée générale de l'Upe 13. Plus de 1000 entrepreneurs du territoire attendus pour ce grand évènement. Mise en réseau assuré !

Retrouvez prochainement les noms des coachs…

01. André ALEXANDRIAN
SCI GEMAUB
02. Jean-Luc ALEXANDRIAN
SCI GEMAUB
03. Olivier ALEXANDRIAN
Metals inustry
04. Eric ALONSO
Inov'consulting
05. Frédéric ARNAUD
Medinscop
06. Patrick AUTRAN
Autran Expertise comptable
07. Samir AYOUB
Essca School of Management
08. Céline BABIN
SO LOCAL
09. Sylvain BARGUES
Société Provençale en ressources naturelles
10. Eric BAT
Else Consultant
11. Teddy BELLIARD
ADECCO
12. Frédéric BENARD
COPERIOR
13. Serge BENNICA
Sali
14. Katia BENSLIMANE
Conseil en RH
15. Audrey BERBERSARKISSIAN
Consultante RH
16. Stéphanie BONIDAN
Manpower
17. Florent BONNEAU
Kiloutou
18. Rémy BRACQ
Manpower
19. Marc CANOVAS
Caisse d'épargne
20. Fabrice CAPORALE
Med Europe Terminal- Intramar
21. Alexandre CEDERO
Business Strategy Consultant
22. Peggy CLERC
Co-think work
23. Raphaëlle COLOMBET
Career consulting
24. Sandra CORDA
Sodexo
25. Pierre COURTIN
Fit Boat Club
26. Gilles CRESPIN
Provence formation
27. Marie-Florence DABRIN
Pragma Ingenia
28. Hervé DAVAINE
Marketing Partner
29. Marie Noelle DEBONNIERE
MND Coaching
30. Cyril DELATTRE
MASSILIA LAB
31. Luc DELPECH
METIS ET CONSILIUM
32. Olivier DISERVI
Yess electrique
33. Frédéric DONEY
CEPASCO
34. Fabien DUPAS
ADECCO
35. Eric ECKEL
SODEXO
36. Mélanie EGALON
ORINASA
37. Marine EPREMIAN
Compétences transverses management
38. Yves FAGHERAZZI
SERAMM
39. Jean-Michel FAIVRE
PROFORMA
40. Michel FOULON
CMA CGM
41. Céline FOURCADE
Initiative Pays d'Aubagne La Ciotat
42. Jérôme FOURMONT
Tous Jardiniers
43. Aurore FRANCOIS
Babilou
44. Joël GENTIL
CMA CGM
45. Sabine GIORDANO COLLIN
Clinique Saint Christophe
46. Thierry GONZALEZ
Caisse d'épargne
47. Aline HAEMMERLIN
Sodexo entreprises
48. Laurence HAROUIMI
INTERTISS CONSEIL
49. Corinne JEANNY GAUTIER
SERIOUS FAMILY
50. Jean-François KIEHL
Reconnexion
51. Jean-François LACENE
PERFORMANCE CAR LEASE
52. Lyazid LAHOUES
Lymex
53. Loïc LAURENT
Caisse d'épargne
54. Serge LIEVREMONT
EXE ECO-CONSTRUCTION BOIS SCOP
55. Cécile LUSSEAU
La Figolette
56. Arnaud LUTIN
MARSATWORK
57. Valérie MAESEN
La Forbine
58. Loïc MACQUERON
GNB EVENTS
59. Alexandre MAUREL
Detail car
60. Sonia MILED BOTREL
TECHLYDE
61. Nadine MIGNOT
RRH - Transition professionnelle et communication interpersonnelle
62. Richard MONACO
Manpower
63. Téophile MONNIER
Eclypsia
64. Jean-Philippe MOURCIA
Eclypsia
65. jean-Pierre MOYA
JPS Coaching
66. Fabrice NECAS
ARGESTE
67. Ryslène OUDJEDI
M2S Formation Aubagne
68. Francis PARMENTIER
Total la Mède
69. Dominique PICARD
Dafime
70. Patrice PILATI
École hotelière de Provence
71. Thierry PINARD
AG2R la mondiale
72. Corinne RAMOMBORDES
Solamat Merex
73. Anthony RAOULT
Eurofeu Services
74. Véronique RAPHEL
75. Éric RAZZOLI
Retail4Me
76. Patrice ROLLET
Groupe Rollet
77. Magali ROQUE
EOSE
78. Devaky SIVADASAN
MAMA SPICE
79. Céline SOCCOMAN
CSF Carrefour Market
79. Emilie GAGNEUR
CSF Carrefour Market
80. Florence TAILLEBOIS
SERAMM
81. Frédérique TESTEMALE
Marsatwork
82. Maryse VANACKER
Coda Média
83. Thierry VANDERDONCKT
EDF
84. Éric VILLAREAL
Total la Mède
85. Christian VUOLO
Synaps production
86. Maurice WERY
ADECCO
87. Laurence ZUBERT
TILIA COACH
88. Fanny TECHER
CAPS RH
89. Florence JUILLARD
Consultante presse